ГоловнаПолітика

К перевыборам в воскресенье готовятся 797 местных советов

В ближайшее воскресенье, 14 ноября, в 797 местных советах пройдут повторные выборы.

Об этом сообщила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная сегодня на пресс-конференции в Киеве.

“На сегодняшний день в Центральной избирательной комиссии данные о назначении повторных выборов в 266 административно-территориальных единицах и повторное голосование, в частности, назначено было на 7 ноября в 111 случаях, и в 797 – на 14 ноября”, - сказала Усенко-Черная.

По ее словам, повторное голосование в основном касается формирования районных советов в случаях, когда территориальные избирательные комиссии не смогли признать победителей в одномандатных мажоритарных округах.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера добавил, что во многих регионах Украины до сих пор не установлены официальные результаты выборов из-за судебных исков разных субъектов избирательного процесса по обжалованию результатов выборов. В то же время Магера не смог уточнить количество таких регионов.

Как сказала Усенко-Черная, не все территориальные избирательные комиссии информируют ЦИК об официальной явке избирателей, а также установлении официальных результатов выборов.

“Председатель Центральной избирательной комиссии обратился к главе Судебной администрации с тем, чтобы именно судебные органы информировали ЦИК о поступлении судебных решений по результатам рассмотрения исков по обжалованию результатов выборов”, - сообщила Усенко-Черная.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram